El trabajo con ordenador portátil

BLOG Y NOTICIAS

Conoce las últimas noticias deportivas y aprende con nosotros.

¿Puede un tenista ganar dinero antes de ir a la universidad sin afectar la elegibilidad?

Actualizado: 8 mar

Fuentes: Blog UTR


NCAA:

- Manual División I (Sección 12.1.2.4.2 Pagina 49)

- Manual División II (Sección 12.1.2 Pagina 55)

- Manual División III (Sección 12.1.3 Pagina 50 y 12.1.5.2 Pagina 53)

- Prize Money Eligibility Center PDF (Actualizado en Julio 2019) - Amateurism Certification Basics


NAIA:

- Manual NAIA 2021/22 (Pagina 66: Articulo V, Sección C, Pagina 97 Articulo VII, Seccion B, Item 2 y Sección C, Item 1.b)


NJCAA:

- Eligibility Pamphlet (Pagina 17 Articulo 5 Sección 4, A. A1. A.2)


V.S.M & Co se tomo la tarea de investigar, llamar a cada institución e intercambiar correos para explicárselo de manea sencilla continuación:


Para jugar en la NCAA (Div I) - Jugadores Junior/Amateur Los jugadores junior y/o amater son los jugadores que no han entrado a la universidad, ya sea en USA o en su país de origen, y que conservan su "reloj de elegibilidad"* intacto bajo las normas de la NCAA. Estos jugadores podrán aceptar hasta $10.000 USD anuales sin restricción alguna, después de facturar dicha cantidad podrá entonces aceptar únicamente el dinero necesario para justificar en"gastos necesarios" (hotel, tiquetes de avión, comidas) incurrido en el evento en el que se participa. Ejemplo 1: Jugador que ya ha recibido $10.000 USD El jugador gasta $500 dólares para jugar un torneo (hotel, tiquetes de avión, comidas), únicamente podrá recibir $500 dólares o menos, inclusive si ha ganado mas de la cantidad de los "gastos necesarios". El jugador debe tener en cuenta que los gastos deben ser justificados y no se puede incluir gastos de otras acompañantes (entrenador, amigos, padres o familiares).


Ejemplo 2: Jugador ya ha recibido $5.600 USD


El jugador podrá recibir $4.600 USD en 1 torneo o varios hasta llegar a una suma total de $10.000 antes de tener que justificar las ganancias como "gastos necesarios".


*El reloj de elegibilidad empieza a correr cuando el jugador inicia su primer semestre universitario (como estudiante de tiempo completo - 12+ créditos) inmediatamente después de graduarse del colegio (high school), o cuando ha agotado los periodos de gracia** de la división que pretenda jugar. Una vez este reloj empieza a correr, el atleta deberá terminar las 4 temporadas permitidas de competencia en los siguientes 5 años calendario.


**En el caso del tenis los jugadores recién graduados del colegio (high school), cuentan con un periodo de gracia para seguir compitiendo después de haberse graduado del colegio sin perder tiempo de su reloj de elegibilidad. Para división 1 y 2 los periodos de gracia son 6 y 12 meses respectivamente. Para jugar en la NCAA (Div II)


No hay restricción para atletas que están aun en el colegio o en el "período de gracia" de 12 meses después de haberse graduado del colegio.


Para jugar en la NCAA (Div III)


Es importante antes que nada resaltar que las universidades división III no cuentan con presupuestos para becas deportivas. Las becas que se ofrecen en estas divisiones son netamente académicas.


Entrando en materia sobre la elegibilidad, los jugadores que deseen competir para esta división solo podrán facturar el dinero necesario "necessary expenses" de sostenimiento en cada torneo.